Просмотр и редактирование свойств нескольких объектов

Время чтения


Выбор нескольких объектов на сцене

Выбор нескольких объектов можно выполнить следующими способами:

  • При выбранном инструменте Указатель, поочерёдно нажимая на модели объектов в редакторе топологии левой кнопкой мыши одновременно с зажатой клавишей Ctrl

  • При выбранном инструменте Указатель, нарисовать в редакторе топологии область, охватывающие необходимые для редактирования объекты.

    Выбор с помощью выделенной области{width=80%}

  • Выбор в списке в дереве сценария с комбинацией клавиш ЛКМ+Ctrl или ЛКМ+Shift.

В результате выделенные объекты в редакторе топологии будут отмечены синим цветом, а в правой части главного окна программы отобразится таблица свойств выбранного объекта.

Редактирование свойств нескольких объектов

В таблице свойств будут отображаться только такие свойства, которые являются общими для всех выбранных объектов. Свойства, которые у выбранных объектов отличаются, в таблице свойств отображаться не будут.

Для того чтобы редактировать свойства нескольких выбранных объектов — все выбираемые объекты должны быть объектами одного типа (например, можно выбрать несколько дверей, несколько окон и др.). Этого можно добиться мануальным выбором объектов одного типа на сцене, или при выборе одного Тип элемента сцены предложенном списке в правой части экрана:

Просмотр свойств нескольких объектов{width=40%}

Чтобы изменить свойства нескольких объектов на сцене, выполните следующие действия:

  1. Выберите несколько объектов на сцене.
  2. При необходимости, выберите один тип элементов сцены в предложенном списке в правой части экрана.
  3. В таблице свойств объекта нажмите на ячейку со значением параметра, который необходимо изменить.
  4. Измените значения нужных свойств.
  5. Нажмите Enter или переместите мышку в область редактора топологии — новое значение будет сохранено.

Просмотр свойств нескольких объектов{width=40%}

Расскажите, что не так со статьей

Была ли статья полезной?