Расчет пожарного риска - это оценка вероятности возникновения пожара на объекте, а также воздействия опасных факторов пожара на людей.

Целью расчета является оценка вероятности возникновения пожара на конкретном объекте, определение возможных последствий и разработка мер по предотвращению пожара или минимизации его воздействия. Для проведения расчета пожарного риска необходимо провести анализ пожарной опасности объекта, который должен учитывать множество факторов: возможные источники возгорания, горючие материалы, системы пожарной безопасности противопожарной защиты, особенности объемно-планировочных решений и технологического процесса, режим нахождения людей на объекте и т.д. При этом должны быть рассмотрены наиболее пожароопасные ситуации, которые могут возникнуть на объекте, и при которых возникает опасность воздействия опасных факторов пожара на находящихся там людей. Результаты расчета могут использоваться для принятия решений о разработке мер по улучшению системы обеспечения пожарной безопасности: изменение объемно-планировочных решений, применение каких-либо способов ограничения распространения пожара, установка дополнительных средств противопожарной защиты, оборудования для защиты от пожара и т.д.

Какие нормативно-правовые акты законы регулируют расчет пожарного риска в России?

Расчет пожарного риска регулируется:

  • Федеральным законом от 22 июля 2008 года №123-ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности”;
  • Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ “О Пожарной безопасности”;
  • Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2020 года № 1084 “О порядке проведения расчетов по оценке пожарного риска”;
  • Приказом МЧС России от 30 июня 2009 года № 382 “Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности”;
  • Приказом МЧС России от 10 июля 2009 года № 404 “Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах”.

При этом требования к оформлению расчета устанавливаются отдельным Сводом правил СП 505.1311500.2021 “Расчет пожарного риска. Требования к оформлению”.

В каких случаях проводится расчет пожарного риска?

Расчет пожарного риска необходим в тех случаях, когда возникает необходимость подтверждения безопасности людей и обеспечении условий их безопасной и беспрепятственной эвакуации при возникновении пожара. Такими случаями являются:

  • Отступления от требований, установленных нормативными документами по пожарной безопасности;
  • Обосновании принятых решений при разработке комплекса необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в случае, когда нормативные требования отсутствуют (например, при разработке специальных технических условий, стандартов организации на объект защиты).

Для расчета пожарного риска можно использовать программное обеспечение

Существует множество программных инструментов, которые позволяют проводить расчет и моделирование пожароопасных ситуаций на объектах с различными параметрами. Такие программы включают в себя различные алгоритмы и модели, учитывающие разные факторы: наличие систем пожаротушения и предупреждения о пожаре, материальные и физические параметры объекта, геометрические данные и т.д.

Одним из примеров программного обеспечения для расчета пожарного риска является Fenix+ 3. Эта программа помогает создавать модели и сценарии пожароопасных ситуаций, проводить расчет пожарного риска при различных условиях и оценивать эффективность систем пожаротушения и предупреждения о пожаре.

Однако, необходимо помнить, что использование программного обеспечения не заменяет профессионального знания и опыта специалистов по пожарной безопасности. Кроме того, результаты таких расчетов необходимо проверять и перепроверять, чтобы убедиться в их корректности и соответствии с реальными условиями эксплуатации объекта.

Преимущества использования программного обеспечения для расчета пожарного риска на предприятии:

  • Более точные результаты: программное обеспечение использует различные алгоритмы и математические модели для расчета пожарного риска, что может дать более точные результаты, чем ручной расчет.
  • Большая скорость расчетов: при использовании программного обеспечения вы можете получить результаты расчета пожарного риска быстрее, чем при ручном расчете.
  • Снижение риска человеческой ошибки: при использовании программного обеспечения риск человеческой ошибки может быть снижен благодаря автоматизации процесса расчета.
  • Сохранение информации: все расчеты и результаты, полученные с помощью программного обеспечения могут сохраняться для последующего использования или анализа.
  • Большая удобочитаемость и точность документации: при использовании программного обеспечения для расчета пожарного риска можно сформировать документацию, основанную на расчетах. Это может помочь снизить вероятность ошибок и облегчить удобочитаемость.

Кроме того, использование программного обеспечения может существенно помочь в повышении качества пожарной безопасности на предприятии, поскольку позволяет лучше оценить риски и принять меры по их уменьшению.