Для моделирования динамики развития пожара в Fenix+ 3 используется Fire Dynamics Simulator (FDS). FDS - продукт международной кооперации разработчиков программного обеспечения, в которую входят представители многих стран.

Работа над FDS ведется уже почти 25 лет, а первая версия была выпущена в феврале 2000 года. На текущий момент актуальная версия FDS 6 (6.7.5) выпущенная 22 августа 2020 года. Последняя версия FDS 5 (5.5.3) была выпущена 26 августа 2013 года.

В программах Fenix+ и Fenix+ 2 пользователи могут выбрать с помощью какой версии FDS проводить моделирование: с помощью FDS 5 (5.5.3) или FDS 6 (6.5.3 или 6.6.0 для 32-х и 64-х разрядных версий Windows соответственно).

В программе Fenix+ 3 выбора версии FDS нет - моделирование проводится только с помощью актуальной версии FDS (на текущий момент 6.7.5). В дальнейшем, используемая в Fenix+ 3 версия FDS будет в кратчайшие сроки обновляться по мере выхода новых версий FDS.

Почему в Fenix+ 3 мы отказались от поддержки FDS 5 и будем использовать только актуальные версии FDS? Ниже приведены основные причины.

Точность моделирования

Практически каждая новая версия FDS содержит ряд изменений, направленных на повышение надежности и точности моделирования по сравнению с прошлыми поколениями программы.

Исправление ошибок

Разработчики не поддерживают старые версии FDS и не исправляют ошибки, присутствующие в старых версиях FDS. Это означает, что если сейчас, например, в FDS 5 будет обнаружена не известная ранее ошибка, то она никогда не будет исправлена.

Но при этом в каждой новой версии FDS исправляются ошибки, обнаруженные в предыдущей версии программы.

Расширение функционала

Разработчики вносят в FDS возможность учитывать дополнительные факторы и явления, которые могут оказывать большое влияние на динамику развития пожара. Например, в FDS 6 появилась возможность более точно и естественно учитывать некоторые атмосферные эффекты (в частности, ветер).

Интеграция с Fenix+ 3

В Fenix+ 3 реализовано много важного функционала, который для работы требует использования именно FDS 6. Планы дальнейшего развития Fenix+ 3 также опираются на возможности, предоставляемые FDS 6 или планируемые в будущих версиях FDS.

К сожалению, некоторые изменения в FDS приводят к увеличению времени моделирования и количества необходимой оперативной памяти. Как заметили многие пользователи для моделирования одного и того же проекта FDS 6 требуется больше времени чем FDS5.

Разработчики FDS не оставляют эти негативные и, наверное, неизбежные следствия повышения точности моделирования без внимания.

Основное направление, в котором прилагаются усилия, чтобы уменьшить время моделирования - это совершенствование механизмов параллельной обработки данных как с использованием нескольких ядер одного процессора, так и нескольких компьютеров, объединенных в кластер (технологии OpenMP и MPI).

Непосредственно при работе с Fenix+ 3 и FDS, можно выделить следующие основные группы факторов, влияющие на время моделирования динамики развития пожара и требуемые для этого ресурсы компьютера:

  1. Физические явления, учитываемые при моделировании (работа системы вентиляции, учет утечек через дверные и оконные проемы, наличие ветра и другие)

  2. Объем моделирования (время развития пожара, которое необходимо смоделировать, размеры и характеристики области расчета)

  3. Задействование средств для многопоточного моделирования.

С подробными рекомендациями, использование которых позволит сократить время моделирования, можно ознакомиться по ссылке:

Рекомендации по сокращению времени моделирования динамики развития пожара