Для начала давайте с вами определимся, а для чего, собственно, необходимо “категорировать” помещения? Свод правил 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» (с Изменением № 1) гласит: «Классификация зданий и помещений по взрывопожарной и пожарной опасности применяется для установления требований пожарной безопасности, направленных на предотвращение возможности возникновения пожара и обеспечение противопожарной защиты людей и имущества в случае возникновения пожара».

Другими словами, классифицировать помещения нужно для оценки вероятности возникновения пожара или взрыва, а также его последствий на основании такого показателя, как пожарная нагрузка. Это необходимо, чтобы в дальнейшем правильно определить и провести все последующие противопожарные мероприятия.

Не секрет, что возникновение и скорость распространения пожара напрямую зависит от горючих материалов, находящихся в сооружениях, а также от множества технологических нюансов производства на различных объектах.  В целом суть расчета категорий – это определение количества тепловой энергии, которая может выделиться при горении (взрыве) в помещении и отнести данное помещение (здание) к соответствующей категории. И уже на этом основании устанавливать, какие противопожарные мероприятия необходимо выполнить.

Например, установить требуется ли в здании пожарная сигнализация или система автоматического пожаротушения, необходимо ли наличие противопожарных дверей и какой должен быть предел их огнестойкости, какое именно должно применяться оборудование – обычное или защищенное от взрыва и так далее.

Напомню, что существуют помещения класса Ф5 (производственные и складские), расположенные как в общественных зданиях (склады, архивы), так и непосредственно на производственных объектах.

Снова обратимся к СП 12.13130.2009, где написано: «Категории помещений и зданий определяются, исходя из вида находящихся в помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, а также, исходя из объемно-планировочных решений помещений и характеристик проводимых в них технологических процессов». Всего выделяют пять основных категорий помещений и зданий по уровню пожарной опасности.

Чтобы определить, к какой именно категории относится здание или помещение, необходимо в последовательном порядке проверить его принадлежность к каждой из них, начиная от наиболее опасной категории «А» и завершая наименее опасной категорией «Д». На основании выполненных расчетов категорий помещений, исходя из суммированного объема площадей и присвоенных им категорий, определяется категория производственного здания в целом. К примеру, зданию будет присвоен класс «А», если в нем суммированная площадь помещений категории «А» превышает 5% площади всех помещений или 200 м2.

Похожее изображение

Для определения категорий помещений и зданий по взрывной и пожарной опасности, а также обеспечения работ по проведению расчетов специалисту необходима подробная и точная информация об исследуемых объектах.  Для установления категории помещения нужно знать его параметры, а также параметры горючей нагрузки.  Перечень требуемых данных для выполнения расчета включает в себя ряд текстовых и графических документов.

Например, сведения о назначении объекта и описание архитектурно-планировочных решений, поэтажные планы зданий, экспликации, а также разрезы с точным указанием мест и типов используемого оборудования. Кроме этого, потребуются сведения о проведенных мероприятиях по снижению рисков возникновения возгораний и взрывов, данные относительно технологических процессов и порядка хранения материалов и веществ, в том числе и опасных с указанием названий, объема и массы, агрегатного состояния.

При хранении в помещениях горючих и взрывоопасных газов фиксируются их наименование и химические формулы, заправочные объемы емкостей и номинальное давление в них, сечение трубопроводов и расход газов через них, а также время срабатывания аппаратов защиты согласно паспортным данным и вероятность их отказа. То же самое относится и к горючим жидкостям, необходимым для технологических процессов.

В случае, когда в помещении используются горючие материалы, находящие в твердом состоянии, необходимо зафиксировать их название и вес по каждому виду, минимальную теплоту сгорания и схемы расположения в помещениях с указанием расстояний между соседними площадками хранения или применения.

Плюс ко всему специалист должен учесть наличие на производственных объектах мелкодисперсной горючей пыли, указать ее наименование, общий и удельный вес в технологических аппаратах и емкостях, расход вещества, поступающего в каждый из видов оборудования до момента срабатывания аварийной защиты. А также пылевыделение во время нормальной эксплуатации и периодичность уборок в помещении.

Важно, чтобы специалист грамотно оценил и продумал всевозможные сценарии аварии, которая может произойти. Следует помнить, что при расчете критериев опасности исходить всегда нужно из наиболее неблагоприятной ситуации. Добросовестный и полный анализ вышеперечисленных факторов позволит подготовить качественные исходные данные для расчета.

Стоит заострить внимание, но том, что выполнять расчеты можно, как вручную, так и с помощью ПО. При этом необходимо учитывать, что точность расчета в первую очередь зависит от качества и полноты собранных исходных данных.