В нюансах законодательной базы поможет разобраться Алексей Антонов, специалист в области экспертизы проектной документации АО «СПТ»:

- Законодательство в области пожарной безопасности базируется на Конституции [1] и на Федеральном законе «О пожарной безопасности» [2], а также включает в себя иные федеральные законы и нормативно-правовые акты. Обеспечение пожарной безопасности – это, разумеется, одна из важнейших функций государства.

Федеральный закон о пожарной безопасности

Именно Федеральный закон «О пожарной безопасности» устанавливает общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности. При этом согласно Федеральному закону «О техническом регулировании» [3] разработаны специальные регламенты, утверждающие основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливающие определенные требования к объектам защиты.

Технический регламент о требованиях пожарной безопасности

Основополагающим является Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» [4]. Это документ обязательного действия, который устанавливает требования для исполнения:

  • при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации и утилизации объектов защиты;

  • при разработке, принятии, применении и исполнении технических регламентов, принятых в соответствии с ФЗ «О техническим регулировании», содержащих требования пожарной безопасности, а также нормативных документов по пожарной безопасности;

  • при разработке технической документации на объекте защиты.

Технический регламент о безопасности зданий и сооружений

Кроме того, требования пожарной безопасности (как одна из составных частей общей безопасности зданий) содержатся также в другом техническом регламенте в сфере строительства – «Техническом регламенте о безопасности зданий и сооружений» [5], который тоже является обязательным к исполнению. В частности в статье 8 «Требования пожарной безопасности» указано, что строение должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы в процессе эксплуатации исключалась возможность возникновения пожара, обеспечивалось предотвращение или ограничение опасности задымления здания при пожаре и воздействии его опасных факторов на людей и имущество. А также обеспечивалась защита людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара.

– В развитие каждого из этих регламентов разработаны соответствующие своды правил, перечни которых утверждены в установленном порядке, – поясняет эксперт. – Вместе с тем, как показывает практика, своды правил относительно вопросов требований пожарной безопасности бывают не всегда синхронизированы между собой. В тех случаях, когда возникают разночтения, допускается использовать механизмы расчета пожарного риска в качестве способа подтверждения соответствия.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации

Также не стоит забывать, что кроме технических вопросов в области пожарной безопасности, существуют еще и организационные, которые ничуть не меньше влияют на обеспечение пожарной безопасности.

– Эти вопросы регулируются «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации», – заключает Алексей Антонов, – которые были утверждены постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 [6]. В них изложены требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов.

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.).
  2. Федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ.
  3. Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ.
  4. Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ.
  5. Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ.
  6. Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме».