Рады представить Вашему вниманию новое поколение программного продукта Fenix+ 3!

Перед тем как подробнее рассказать о нововведениях, я хотел бы поблагодарить всех кто принимал участие в выпуске программы: инженеры, программисты, тестировщики, эксперты в области пожарной безопасности, ученые, дизайнеры и многие другие специалисты из смежных областей.

Отдельно хочу отметить вклад в развитие продукта наших пользователей, без вашей поддержки и обратной связи нам было бы в разы труднее.

Теперь подробнее об изменениях

Новый интерфейс

Мы переработали практически все элементы интерфейса. Теперь Fenix+ 3 обладает динамичным и современным дизайном, который позволяет сосредоточится на стоящих перед Вами задачах, а также более эффективно выполнять рутинные операции.

Главное окно программы Fenix+ 3

Вкладка «Добро пожаловать»

При запуске программы Вас встречает новый вид вкладки «Добро пожаловать». Хотим обратить внимание на большое количество демонстрационных проектов, поставляемых с программой. Большинство проектов выполнены нашими пользователями. Проекты демонстрируют насколько детально может быть проработано каждое здание.  Ссылки на разные документы и руководства пользователя также всегда находятся под рукой.

Вкладка «Добро пожаловать»

К сожалению, из-за большого объема результаты моделирования не включены в поставку. Позднее мы планируем добавить возможность загрузки результатов моделирования отдельно.

Панель сценариев

Теперь панель сценариев расположена в левом верхнем углу приложения и занимает гораздо меньше места. Функционально панель сценариев позволяет отслеживать статусы расчетов, переключаться между сценариями, останавливать расчеты и выполнять другие функции с помощью контекстного меню. Да, мы знаем о том, что все любили старые панели сценариев, где было все в одном месте, но как показала практика, старые панели сценариев занимали слишком много места «впустую».

Панель сценариев

Поиск объектов

Вслед за панелью сценариев мы изменили расположение поля для поиска объектов и теперь оно расположено под панелью сценариев и всегда доступно.

Поиск объектов

Вкладка «Моделирование»

Для случая, когда в проекте реализовано множество сценариев мы разработали отдельный функционал для управления моделированием. Теперь отслеживать статусы расчетов, запускать или останавливать их можно на отдельной вкладке: «Моделирование». На этой же вкладке существует возможность подключиться к Fenix Server, таким образом можно получить гораздо больший контроль над задачами, которые выполняются в данный момент.

Панель моделирования

Если сценариев в проекте мало или не хочется постоянно переключаться на отдельную вкладку, мы предусмотрели функцию быстрого запуска активного сценария на главном окне программы, которая доступна в любой момент времени.

Экспресс запуск моделирования

Вкладка «Результаты»

Все результаты моделирования теперь представлены в одном месте — во вкладке «Результаты».

Результаты моделирования

Расчет пожарного риска для многофункциональных зданий

Значительно улучшены возможности расчета пожарного риска для многофункциональных зданий.

Во-первых, характеристики здания, необходимые для расчета пожарного риска задаются в свойствах сущности здание, а не в свойствах сценария, как это было реализовано в Fenix+ / Fenix+ 2.

Во-вторых, появилась возможность указать класс функциональной пожарной опасности этажа и даже отдельного помещения, если они отличаются от класса здания в целом.

Свойства этажа   Свойства помещения

Скрытие элементов

Появилась возможность отобразить/скрыть в редакторе топологии любые необходимые элементы, а не только те, которые находятся на активном (редактируемом) этаже. Например, скрыв все элементы кроме людей и пожарной нагрузки, теперь можно получить такое изображение:

Скрытие элементов

Моделирование эвакуации

Сердце программы это движок моделирования эвакуации собственной разработки. Тот элемент программы над которым мы работаем постоянно. В этой области тоже произошли серьезные изменения.

Новый редактор контингентов

Новый редактор контингентов позволяет создавать контингенты людей с произвольной зависимостью скорости движения людей от плотности потока.

Редактор контингентов

Кусочно-линейная зависимость

Путевые точки

Путевая точка — это элемент с помощью которого можно задать произвольный путь движения человека или группы людей. Кроме того любая дверь может играть роль путевой точки.

Движение людей через путевые точки

Карта плотности людского потока

Реализовано отображение карты плотности людского потока, что позволяет наглядно представить места скопления людей.

Карта плотности людского потока

Моделирование динамики развития пожара

Добавлена возможность учитывать влияние ветра и утечек через неплотности в дверных и оконных проемах

Характеристики ветра

Утечки через неплотности в дверном проеме

Другие изменения

  • Прекращена поддержка Windows XP и 32-х разрядных операционных систем;
  • Прекращена поддержка FDS 5;
  • Реализован новый механизм рендеринга сцены, основанный на OpenGL;

Успехов в работе!

Команда MST