Введение

В данной статье мы затронем важную и актуальную тему изменений в методике определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и пожарных отсеках, которая вступает в силу с 1-го сентября 2023 года.

Этот документ несет в себе ряд важных переработок, которые имеют непосредственное влияние на различные аспекты повседневной работы специалистов, которые выполняют пожарно-технические расчеты, особенно расчеты пожарного риска.

Наша цель - разобраться в нововведениях, их значении и потенциальных последствиях.

Ключевые изменения

Единый алгоритм расчета индивидуального пожарного риска

Напомним, что в соответствии с методикой определения расчетных величин пожарного риска, утвержденной приказом №382 МЧС России от 30.06.09, для зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.1 (дошкольные образовательные организации, дома престарелых и инвалидов, больницы), Ф1.3 (многоквартирные жилые дома) и Ф1.4 (одноквартирные жилые дома) индивидуальный риск рассчитывается способом, отличающимся от способа расчета риска для остальных классов функциональной пожарной опасности.

В соответствии с новой методикой риск рассчитывается одинаково для всех классов функциональной пожарной опасности зданий.

Можно положительно отнестись к этому изменению. Единый подход к расчету риска упростит анализ результатов расчетов, а также позволит избежать коллизий когда риск соответствует нормативному значению при имеющихся не эвакуирующихся людях, что было нередкой ситуацией при расчете для зданий классов Ф1.1, Ф1.3 и Ф1.4.

Расчет индивидуального пожарного риска для группы эвакуируемого контингента

В соответствии с новой методикой для расчета индивидуального пожарного риска в здании необходимо рассчитывать индивидуальный риск для всех групп эвакуируемого контингента (именно этот термин используется в методике).

Соответственно, для каждой группы эвакуируемого контингента необходимо определять все расчетные величины: время начала эвакуации, расчетное время эвакуации, вероятность эвакуации и остальные.

Это изменение направлено на то, чтобы учесть особенности пребывания и эвакуации различных групп эвакуируемого контингента из здания.

На наш взгляд, это самое прогрессивное изменение в методике, которое, однако, и самое противоречивое. Дело в том, что в методике нет точного определения термина “группа эвакуируемого контингента” и алгоритма определения групп эвакуируемого контингента в сценарии пожара.

В методике делается упор на классификации людей по их мобильным свойствам (группа мобильности), а также приводятся данные о количестве людей различных групп мобильности в зданиях различного назначения.

К сожалению, в методике никак не учитывается факт, что для людей одной и той же группы мобильности, но находящихся в разных частях здания, риск может быть различным.

Проиллюстрируем эту проблему небольшим примером (см. схему ниже).

В здании есть два помещения и два выхода. В каждом помещении находится несколько людей различных групп мобильности. Сколько на ваш взгляд групп эвакуируемого контингента в этом примере в соответствии с новой методикой?

Отметим, что со стороны пользователя Fenix+ не потребуется выполнять дополнительные действия, чтобы задать группы эвакуируемого контингента. Группы эвакуируемого контингента будут определяться автоматически.

Определение времени начала эвакуации

В соответствии с действующей методикой, время начала эвакуации людей, находящихся в помещении очага пожара зависит от площади помещения (формула в п.1 Приложения 5). А остальных людей от назначения здания и типа системы оповещения и управления эвакуацией, которой оборудовано здание (таблица П5.1 Приложения 5).

В новой методике время начала эвакуации, в том числе будет определяться и временем срабатывания системы пожарной сигнализации.

Несмотря на кажущуюся простоту этого изменения методики, оно требует проведения предварительного моделирования динамики развития пожара для определения момента срабатывания системы пожарной сигнализации.

Как нам кажется, в большинстве проектов время начала эвакуации людей из помещения очага пожара по-прежнему будет определяться “по формуле”, а для остальных с учетом времени срабатывания.

В любом случае, определение времени срабатывания системы пожарной сигнализации будет встроено непосредственно в само моделирование и со стороны пользователя все изменения будут максимально незаметны. Потребуется лишь указать дополнительную информацию в сценарии: расположение и характеристики пожарных извещателей).

Учет влияния противопожарных дверей

В соответствии с новой методикой, если на путях эвакуации расположена противопожарная дверь, то для определения риска для сценария пожара необходимо рассмотреть два случая положения двери:

  • противопожарная дверь закрыта;
  • противопожарная дверь открыта.

Для каждого случая рассчитывается индивидуальный риск. Итоговый пожарный риск для сценария пожара будет определяться как сумма пожарного риска при закрытой и открытой двери, взятых с определенными коэффициентами (0,3 если дверь открыта и 0,7 если дверь закрыта).

То есть, в случае одной противопожарной двери, вместо одного сценария, фактически необходимо рассмотреть 2 сценария.

  • В случае двух противопожарных дверей - 4 сценария.
  • В случае трех противопожарных дверей - 8 сценариев и т.д.

Количество сценариев, которые учитывали бы все возможные сочетания положения противопожарных дверей ( открыта или закрыта) определяется как 2^N, где N - количество противопожарных дверей.

Таким образом, количество сценариев, которое необходимо рассматривать очень быстро растет с количеством противопожарных дверей. Это может привести к существенному увеличению времени разработки и расчетов сценариев.

Поэтому, чтобы увеличение времени проведения расчетов было не столь драматичным, в соответствии с методикой допускается рассматривать только 2 двери.

Технические изменения

Коэффициент, учитывающий системы безопасности

В соответствии с методикой (как действующей, так и новой) системы безопасности, выполненные на объекте, учитываются при расчете риска посредством коэффициентов (Kап, Kобн, Kсоуэ, Kпдз).

В новой методике значение этих коэффициентов больше нуля (а, соответственно, и риск меньше) также и в случае, если эффективность системы подтверждена в соответствии с условием соответствия здания требованиям пожарной безопасности, предусмотренным пунктом 5 части 1 статьи 6 Федерального закона № 123-ФЗ.

Результаты исследований, расчетов и (или) испытаний подтверждают обеспечение пожарной безопасности объекта защиты в соответствии с частью 7 настоящей статьи. п.5 статьи 6, ФЗ-123

Уменьшение скорости выгорания

Ранее если помещение очага пожара было оборудовано установками автоматического пожаротушения, то при проведении расчетов допускалось уменьшать скорость выгорания пожарной нагрузки в 2 раза с момента возникновения пожара.

В соответствии с новой методикой скорость выгорания уменьшается в 2 раза с момента срабатывания системы пожаротушения.

Это изменение направлено на то, чтобы сделать результаты моделирования пожара более приближенными к реальности.

Момент срабатывания установок автоматического пожаротушения определяется в том числе и временем срабатывания системы пожарной сигнализации. Как уже говорилось выше, время срабатывания пожарной сигнализации будет определяться автоматически.

Максимальная площадь горения

Максимальная площадь горения (равная 2-м, 4-м или 10-ти площадям помещения) всегда являлась предметом споров. Если ранее требования носили рекомендательный характер, то сейчас эти требования перенесли непосредственно в методику.

В Fenix+ реализованы все необходимые инструменты, для того, чтобы корректно учитывать различные площади очага пожара.

Критическое значение по потере видимости определяется из эффективного диаметра помещения

В соответствии с действующей методикой критическое значение по потере видимости равно 20 м или наибольшему горизонтальному линейному размеру помещения. Такое определение создает сложности при определении критического значения для помещений непрямоугольной формы.

В новой методике, чтобы устранить эту сложность, критическое значение по видимости принимается равным эффективному диаметру помещения, но не больше 20 м.

Возможность задать критическую видимость, уже присутствует в программе Fenix+.

Добавлена информация о соотношении немобильных людей

В новой методике приводятся данные о соотношении количества людей различных групп мобильности в зданиях различного назначения.

Изменения для пандусов

К сожалению, для некоторых контингентов людей не известны параметры движения по пандусам. Новая методика определяет правило, какие параметры следует использовать в случае отсутствия этих данных.

  • Если наклон пандуса меньше 1:8, то при движении по пандусу принимаются параметры движения по горизонтальному пути.

  • Если же наклон пандуса больше, то принимаются параметры движения по лестнице (соответственно, вниз или вверх).

Это изменение учитывается Fenix+ автоматически и не требует каких-либо действий со стороны пользователя.

Косметические изменения

Изменены обозначения расчетных величин

Например, индивидуальный пожарный риск теперь обозначается не “Q”, а “R”.

Добавлены индексы в обозначения расчетных величин для обозначения групп эвакуируемого контингента.

Обновлена статистика

Немного обновлены статистические данные о частоте возникновения пожаров в здании. Добавлены два наименования: здания производственного и складского назначения, и здания религиозного назначения. Кроме того, уточнено значение частоты для стоянок автомобилей.

Никаких дополнительных действий от пользователя программы не требуется.

Добавлены справочные данные о пожарной нагрузке

Значения показателей пожарной опасности типовой пожарной нагрузки в помещениях добавлены непосредственно в приложение 9 методики расчета пожарного риска.

Никаких дополнительных действий от пользователя программы не требуется, необходимо просто учитывать данное изменение. Справочник материалов, поставляемый с программой, будет обновлен в соответствии с информацией из новой методики.

Заключение

Как видим изменений довольного много, но большинство из них носит уточняющий характер. Подходы, которые применялись в старой методике принципиально не изменились.

Наиболее новаторские изменения - это расчет риска для групп эвакуируемого контингента и определение времени срабатывания пожарной сигнализации, которое применяется для определения времени начала эвакуации людей и времени срабатывания системы пожаротушения.