Сегодня разберем, какие действия должен предпринять специалист, выполняющий расчет пожарного риска. При проведении данной процедуры необходимо предварительно проанализировать объект на предмет пожарной опасности. Обратимся к ст. 2 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Объект защиты – продукция, в том числе имущество граждан или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество (включая объекты, расположенные на территориях поселений, а также здания, сооружения, транспортные средства, технологические установки, оборудование, агрегаты, изделия и иное имущество), к которой установлены или должны быть установлены требования пожарной безопасности для предотвращения пожара и защиты людей при пожаре [1].

Пожарная безопасность объекта защиты – состояние объекта защиты, характеризуемое возможностью предотвращения возникновения и развития пожара, а также воздействия на людей и имущество опасных факторов пожара [1].

В соответствии с п. 14 Методики [2] для проведения анализа пожарной опасности объекта специалист должен осуществить сбор данных о здании, который в себя включает:

  • объемно-планировочные решения;
  • теплофизические характеристики ограждающих конструкций и размещенного оборудования;
  • вид, количество и размещение горючих веществ и материалов;
  • количество и места вероятного размещения людей;
  • системы пожарной сигнализации и пожаротушения, противодымной защиты, оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей.

В ходе сбора указанных данных целесообразно исходить из соображения наихудших условий эксплуатации объекта, что в первую очередь касается типа и количества горючей нагрузки, количества и времени нахождения людей в здании или в конкретных помещениях. Кроме того, это зависит от состояния эвакуационных путей и выходов, а также начальных параметров окружающей среды и внутри помещений. К тому же необходимо учитывать возможность нахождения людей различных групп мобильности, а также применение на объекте специальных проектных решений для людей с ограниченными возможностями передвижения, так называемых маломобильных групп населения (МГН), для которых оборудованы пандусы, эвакуационные выходы, лифты с режимом перевозки пожарных подразделений, зоны безопасности и прочее [3].

При учете горючей нагрузки эксперту следует исходить из условий максимального заполнения помещений. Это в первую очередь касается производственных и складских объектов.

На основании полученных данных производится анализ пожарной опасности здания, при этом учитывается:

  • возможная динамика развития пожара;
  • состав и характеристики системы противопожарной защиты;
  • возможные последствия воздействия пожара на людей и конструкции здания.

При анализе пожарной опасности объекта определяются типы горючих веществ и материалов, находящихся на объекте, их взрыво- и пожароопасные характеристики, а также количество и месторасположение. Определяются возможные источники зажигания, которые могут привести к возникновению пожара. Исходя из этого рассматривается варианты событий, при которых пожар может получить свое максимальное развитие. Здесь необходимо учесть возможность перехода огня как внутри помещения, так и выход опасных факторов пожара (ОФП) за пределы помещения, а также возможность блокирования ОФП, эвакуационных путей и выходов.

Специалист, выполняющий расчет, должен учитывать взаимное расположение пожарной нагрузки, состояние проемов при пожаре, наличие систем противопожарной защиты, а также информацию о теплофизических свойствах и пределах огнестойкости ограждающих конструкций помещений. Кроме того, при определенных условиях, необходимо учитывать возможность распространения ОФП не только по горизонтали, но и на вышерасположенные этажи, то есть производственные площадки, уровни и другие объекты.

Не забываем, что специалист всегда рассматривает все возможные сценарии возникновения и развития пожара с наихудшими условиями для обеспечения безопасности людей.

Согласно Методике [2] в качестве сценариев с наихудшими условиями пожара необходимо понимать сценарии, характеризуемые наиболее затрудненными условиями эвакуации людей и/или наиболее высокой динамикой нарастания ОФП, а именно пожары:

  • в помещениях, рассчитанных на единовременное присутствие 50 и более человек;
  • в системах помещений, в которых из-за распространения ОФП возможно быстрое блокирование путей эвакуации (коридоров, эвакуационных выходов и т. д.) При этом очаг пожара выбирается в помещении малого объема вблизи от одного из эвакуационных выходов либо в помещении с большим количеством горючей нагрузки, характеризующейся высокой скоростью распространения пламени;
  • в помещениях и системах помещений атриумного типа;
  • в системах помещений, в которых из-за недостаточной пропускной способности путей эвакуации возможно возникновение продолжительных скоплений людских потоков.

Эксперт должен рассматривать также и иные сценарии пожара в зависимости от особенностей объекта. При этом необходимо отметить, что сценарии пожара нереализуемые при нормальном режиме эксплуатации объекта (теракты, поджоги, хранение горючей нагрузки, не предусмотренной назначением объекта) не рассматриваются.

Подводя итоги, следует выделить несколько моментов. Во-первых, огромную роль играет глубина проработки вопроса специалистом, который выполняет расчет пожарного риска. Во-вторых, точность расчета непосредственно зависит от качества и полноты собранных исходных данных. И, в-третьих, ключевое значение имеет сам способ расчета, то есть грамотный выбор программного обеспечения, которое будет использовать специалист.

Федеральный закон от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Приказ МЧС России от 30.06.2009 №382 (ред. от 02.12.2015) «Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности». СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».